Как подготовить кожу к зиме: пять золотых правил

16 декабря 2021

Какие маски для лица использовать зимой для защиты кожи

Трескучий мороз и пронизывающий холод — настоящий стресс для кожи. Под воздействием экстремально низких температур дерма становиться сухой, теряет чувствительность, быстро шелушится. Даже холодный воздух в помещении может оставить кожу пересушенной, потому что ей, как правило, не хватает естественной влаги. А стресс, связанный с праздниками, включая переедание и чрезмерное употребление алкоголя, только усугубляет проблемы. Предлагаем вашему вниманию 5 золотых правил того, как поддерживать здоровье кожи зимой.

Готовим кожу к зиме: советы косметологов и дерматологов

1. Перейдите с лосьона на крем. Когда вы меняете свой сезонный гардероб, нелишним будет поменять и смягчающее средство для кожи. Используйте кремы, которые обычно лучше увлажняют кожу, вместо лосьонов, которые не обеспечивают такого сильного маслянистого барьера, уменьшающего потерю воды в коже. Подойдёт и увлажняющая маска для лица зимой, но проследите, что её ингредиенты не вызывают аллергический и других неблагоприятных реакций.

2. Не засиживайтесь в ванной или душе. По иронии судьбы, те самые вещи, которые помогают нам чувствовать себя хорошо в данный момент, например, долгий горячий душ или ванна, могут привести к тому, что в долгосрочной перспективе наша кожа будет нуждаться в увлажнении. Выбирайте более короткие, тёплые ванны, после которых вытирайте кожу насухо, а затем быстро наносите увлажняющий крем на всё тело.

увлажняющая маска для лица

3. Используйте солнцезащитный крем. Хотя зимой мы меньше подвергаемся воздействию солнца, это не значит, что можно совсем отказаться от защиты от его лучей. В некоторые кремы для кожи встроен солнцезащитный крем, но убедитесь, что его фактор защиты от солнца составляет 15 или выше. Для тех, кто не знает как подготовить кожу к макияжу зимой, лучше воспользоваться советом косметолога.

4. Опережайте стрессовые факторы. Какой бы мрачной она ни казалась, зимой отмечается множество торжеств (Новый Год, Рождество и т. д.), которые можно весело отпраздновать, но они неблагоприятно сказываются на состоянии кожи. Алкоголь, обильная пища, недостаточный сон — нужно обязательно обратить внимание на эти факторы и свести их к минимуму.

Некоторые люди знают, что стресс приводит к определённым кожным заболеваниям, таким как акне или простудные язвы. Поэтому им следует проводить "ситуационную профилактику", обрабатывая кожу препаратами местного действия, такими как перекись бензоила, до появления проблем. Какие маски для лица использовать зимой — зависит от типа вашей кожи.

5. Носите перчатки. Большинство людей ждут, пока температура не понизится до тех пор, пока не потребуется надеть перчатки. Но профессиональные косметологи рекомендуют надевать их каждый день до весны. Даже незначительное обветривание кожи на руках может привести к образованию трещин, в которые может попасть инфекция. (То же самое касается и кожи лица, поэтому лучше заранее купить маску на лицо на зиму и наносить её каждый раз, когда вы выходите на улицу).